VeraTV

CAMPIONATO SERIE D: Le designazioni arbitrali

CAMPIONATO SERIE D: Le designazioni arbitrali
maggio 07
11:11 2011

La fase regolare del Campionato di Serie D si chiude domenica 8 maggio alle ore 15.00 con le partite della 17^ giornata di ritorno (19^ per i gironi A, F e I) che scioglieranno gli ultimi dubbi riguardo promozioni, Play Off, Play Out e discorso salvezza. La giornata sarà movimentata da tre anticipi in programma sabato 7 alle ore 15.00, si tratta di Renato Curi Angolana – Venafro (F) e Sapri – Valle Grecanica (I). Alle 16.00 è fissato il calcio d’inizio di Mantova – Colognese (B) che sarà trasmessa in diretta su RaiSport 2 con la telecronaca di Giacomo Capuano e il commento tecnico di Franco Peccenini. Il carnet delle gare della domenica non registra variazioni ad eccezione di Budoni – Selargius (G) il cui inizio è posticipato alle ore 16.00.
Queste le designazioni arbitrali:

Girone A
Asti – Seregno (Arbitro Marcello Rossi di Novara), Sarzanese – Borgorosso (Lorenzo Fabbri di S.Giovanni V.), Novese – Lavagnese (Giulio Falzone di Palermo), Acqui – Settimo (Michele Lombardi di Brescia), Rivoli – Derthona (Ivan Magnani di Frosinone), Chieri – Valleeaoste (Francesco Catona di Reggio Calabria), Cuneo – Albese (Pierantonio Perotti di Legnano), Borgosesia – Santhia (Giovanni Iacobone di Nichelino), Chiavari – Gallaratese (Riccardo Bucchino di Torino), Vigevano – Aquanera (Antonio Lacagnina di Caltanissetta).

Girone B
Mantova – Colognese (Alberto Piazza di Trapani), Alzano Cene – Ponte S.Pietro (Luigi Rossi di Rovigo), Castellana – Darfo Boario (Andrea Tardino di Milano), Insubria – Sterilgarda (Trifirò Pancaldo di Barcellona PdG), V.V.Verona – Voghera (Christian Vaccher di Pordenone), Olginatese – Villafranca V. (Lorenzo Illuzzi di Molfetta), Solbiatese – Cantù (Carlo Calabrese di Lecco), Trento – Castelnuovosandra (Edoardo Paolini di Ascoli), Caratese – Legnango (Davide Ghersini di Genova).

Girone C
Montecchio Maggiore – San Paolo Padova (Carmine Pierro di Nola), Union Quinto – Tamai (Alessandro Prontera di Bologna), Rovigo – Kras Repen (Roberto Rizzo di Siena), Pordenone – Unione Venezia (Marco Capilungo di Lecce), Belluno – Sandonajesolo (Federico Fanton di Lodi), Montebelluna – Este (Alessandro Accomando di Olbia), Sanvitese – Torviscosa (Flavio Zancanaro di Treviso), Città di Concordia – Treviso (Lorenzo Bertani di Pisa), Chioggia – Opitergina (Emanuele Brodo di Viterbo).

Girone D
Fiorenzuola – Mezzolara (Martina Bovini di Ragusa), Bagnolese – Pontedera (Carlo Amoroso di Paola), Rosignano – Pizzighettone (Tommaso Diomaiuta di Albano Laziale), Forcoli – Rudianese (Matteo Della Valle di Albenga), Carpenedolo – San Miniato (Stefano Casaluci di Lecce), Nuova Verolese – Ponsacco (Michele Volpato di Merano), Camaiore – Virtus Pavullese (Lorenzo Ferrari di Mestre), Castel San Pietro – Borgo a Buggiano (Vincenzo Sommese di Nola), Russi – Virtus Castelfranco (Marco Dal Borgo di Verona).

Girone E
Perugia – Fortis Juventus (Fabrizio Pieralisi di Jesi), Sestese – Montevarchi (Dario Melidoni di Frattammaggiore), Pianese – Scandicci (Niccolò Pagliardini di Arezzo), Voluntas Spoleto – Deruta (Daniele Martinelli di Roma 2), Todi – Monteriggioni (Alessio Giacomozzi di Fermo), Castel Rigone – Sansepolcro (Davide Marcolin di Schio), Pontevecchio – Città di Castello (Fabio Fracassi di Camerino), Orvietana – Flaminia (Enrico Lazzeri di Arezzo), Atletico Arezzo – Sporting Terni (Luca Cassarà di Cuneo).

Girone F
Renato Curi – Venafro (Nicola Scarpini di Arezzo), Rimini – Sambenedettese (Pasquale Boggi di Salerno), Bojano – Santegidiese (Davide Bottari di Messina), Atletico Trivento – Val di Sangro (Lorenzo Abagnara di Nocera Inf.), Forlì – B.Fossombrone (Angelo Pasqua de L’Aquila), Recanatese – Santarcangelo (Matteo Michieli di Padova), Miglianico – Cesenatico (Giacomo Frizza di Perugia), Teramo – Civitanovese (Giuseppe Strippoli di Bari), Jesina – Real Rimini (Alessandro Martelli di Lanciano), Olympia Agnonese – Luco Canistro (Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia).

Girone G
Viterbese – Castiadas (Alessio Chiavaroli di Pescara), Sanluri – Monterotondo (Daniele Chiffi di Padova), Bacoli Sibilla – Tavolara (Stefano Giovani di Grosseto), Arzachena – Viribus Unitis (Luca Lertua di Tivoli), Budoni – Selargius (Nicolò Pagliano di Milano), Anziolavinio – Fidene (Riccardo Baldicchi di Castellammare di Stabia), Guidonia – Portotorres (Gabriele Magrini di Castellammare di Stabia), Aprilia – Zagarolo (Gianluca Ceccarelli di Rimini), Astrea – Cynthia (Daniele Rasia di Bassano del Grappa).

Girone H
Pisticci – Fortis Murgia (Marco Piccinini di Forlì), Francavilla Pz – Capriatese (Luigi Caravita di Cosenza), Gaeta – Ischia (Francesco Bergonzini di Civitavecchia), Pomigliano – Nardò (Cataldo Loiodice di Matera), S.Antonio Abate – Virtus Casarano (Daniele Stazi di Ciampino), Boville Ernica – Angri (Manuel Silvestri di Avezzano), Ostuni – Francavilla Br (Giampiero Urselli di Taranto), Grottaglie – Fortis Trani (Alessandro Fabozzi di Gallarate), Arzanese – Battipagliese (Enzo Vesprini di Macerata).

Girone I
Sapri – Valle Grecanica (Giovanni Calogiuri di Lecce), Mazara – Atletico Nola (Claudio Pellegrini di Roma 2), Casertana – Noto (Domenico Del Rosso di Molfetta), Nissa – Hinterreggio (Nico La Posta di Frosinone), Real Nocera – Cittanova (Andrea Timpani di Roma 2), Acireale – Sambiase (Carina Sus. Vitulano di Livorno), Modica – Marsala (Marco Ambrogio di Cosenza), Ebolitana – Forza e Coraggio (Livio Marinelli di Tivoli), Rossanese – Turris (Tiziano Reni di Pistoia). Riposa Messina.

Condividi su:
CAMPIONATO SERIE D: Le designazioni arbitrali - panoramica

Sintesi: Per l’ultima giornata sono previsti tre anticipi al sabato, Mantova – Colognese in diretta su RaiSport 2 alle ore 16

Articoli simili

Banner 300×250 Zibaldo.it
Nepi banner 300×90
pubblicità